Week end di tennis in Olona

Cari Amici,

sabato e domenica si terranno sui nostri campi i match casalinghi delle nostre squadre agonistiche.

Sabato pomeriggio dalle 14.00 la D4, formata dai ragazzi Gregorio e Riccardo Beretta, Niccolò De Caro e Niccolò Torno, affronterà il Nuovo T Buscate, mentre domenica alle 9.00 giocherà contro lo Sport Rend.

Sempre domenica alle 9.00, i ragazzi della D3 formata da Massimiliano Ferrandis, Pietro Voarino, Matteo Zanibon e Tommaso Liani, affronteranno il Tennis Club Vedano Olona.

Forza ragazzi!

Iscrizioni corsi di tennis

Cari amici tennisti,

giunti al termine della stagione sportiva, vi informiamo che sono aperte le iscrizioni per la Scuola Tennis 2016/2017 (data d’inizio 3 Ottobre).

Potrete iscrivervi pagando in unica soluzione, oppure versando un acconto a titolo di pre-iscrizione, dell’importo di 100,00€ (non rimborsabile). Il saldo andrà effettuato entro e non oltre il giorno 25 settembre 2016.

Vi segnaliamo che per la prossima stagione è prevista la possibilità di seguire un percorso di preparazione atletica propedeutica al corso di tennis. Maggiori informazioni su richiesta.

Potete scaricare la brochure dei corsi di tennis 2016/17 cliccando qui: Scuola tennis 16-17 brochure

Cordiali saluti

Cerimonia di fine anno corsi di tennis

Cari Amici,
Giovedì 26 maggio dalle ore 19.00 si terrà la cerimonia di premiazione dei tornei della Scuola Tennis. Durante la premiazione verranno consegnati i diplomi di fine corso a tutti gli allievi.
Per l’occasione, gli allievi e i loro famigliari saranno nostri graditi ospiti per un buffet al termine della cerimonia.

Cordiali saluti

 

 

Regolamento tennis estivo 2016

Cari Soci,

con l’apertura del tennis estivo, pubblichiamo un pro-memoria delle regole utili per la gestione dei campi. 

Il tennis nella stagione estiva è riservato ai soli soci, che potranno utilizzare le strutture secondo quanto previsto dalla tipologia di abbonamento sottoscritta:

  • Abbonamenti Full: tennis estivo compreso nella quota
  • Tessere Jolly: 1 account di prenotazione per tessera, da utilizzare secondo le regole previste dall’abbonamento
  • Abbonamenti Part Time e Morning Free: abbonamento dedicato di € 200,00 da versare presso la segreteria, rispettando gli orari del proprio abbonamento

 Durata stagione estiva:

  • Fino al 25 settembre

 Utilizzo dei campi:

  • La riapertura dei campi, causa mal tempo, verrà comunicata dalla Segreteria.
  • E’ fatto divieto assoluto di utilizzare i campi, nel caso in cui siano esposti i cartelli di non praticabilità o il sistema non consentirà la prenotazione.

 Prenotazioni:

  • Possono essere effettuate tramite internet, accedendo al sito www.olona1894.it, attraverso la APP dedicata o rivolgendosi alla segreteria
  • è possibile prenotare fino a 5 ore prima
  • ogni giocatore potrà prenotare solo 1 ora al giorno
  • è possibile giocare altre ore nella stessa giornata rivolgendosi alla segreteria, che prenoterà l’ora successiva, se libera, 15 minuti prima dell’inizio dell’ora
  • le prenotazioni devono essere confermate 15 minuti prima dell’inizio ora (pena la cancellazione della prenotazione)
  • E’ obbligatoria la cancellazione, in caso di mancato utilizzo del campo
  • La cancellazione deve essere effettuata entro 2 ore dall’inizio dell’ora prenotata
  • La prenotazione è nominativa, sarà cura della segreteria rilevare eventuali abusiN.B. Nel rispetto di tutti, verrà sospesa l’attività per due settimane ai giocatori che per 2 volte durante tutta la stagione estiva non rispettano le regole sopra indicate ai punti 6. 7. 8.

 Orari: 

  • Le prenotazioni si possono effettuare tutti i giorni dalle 8.00 alle 23.30
  • I campi 1 e 2 per tutto il mese di maggio saranno occupati dalla scuola tennis dalle ore 14.30 sino alle ore 19.00, mentre il campo 3 sino alle ore 18.30
  • Il campo 1 è riservato dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 17, per tutta la durata del Campus estivo che inizierà il 13 giugno e si concluderà il 22 luglio
  • Verranno riservate per i maestri delle ore per le lezioni private, prenotate dalla segreteria
  • In caso di ore libere, i maestri potranno prenotarle nei 15 minuti precedenti l’inizio dell’ora

 Orari non disponibili nei giorni feriali per le lezioni private:

–          13.00/14.00

–          18.00/19.00

 Orario riservato ai soli soci FULL per lezioni private:

–          19.00/20.00

*Le disposizioni di cui sopra potrebbero subire delle variazioni, in concomitanza di gare a squadre e in base alle statistiche di occupazione rilevate nelle prime settimane di gioco.

Inviti:

–          3 inviti gratuiti per esterni, a disposizione per ciascun giocatore

–          7 inviti a pagamento (€ 10,00 cad.)

I nominativi delle persone invitate vanno comunicati in segreteria.
Per motivi assicurativi, ciascun invitato dovrà registrarsi e compilare lo scarico di responsabilità prima di entrare in campo.

N.B. Ogni persona non socia non potrà ricevere più di tre inviti totali nell’arco di tutta la stagione estiva.

 

Certi della Vostra collaborazione, vi porgiamo i migliori saluti e vi auguriamo una felice stagione di tennis.

Torneo di tennis di fine stagione

Cari piccoli amici tennisti,
come di consueto anche quest’anno si svolgerà il torneo di tennis di fine stagione, nella settimana dal 16 al 20 maggio.
Vi ricordiamo che le lezioni verranno sospese durante tutto il torneo, come da regolamento.

Di seguito trovate indicate le categorie di appartenenza, i giorni e gli orari in cui gareggerete.
A presto

TORNEO MARTEDI’ 17 MAGGIO ORE 15.00 

GRUPPO A GRUPPO D
ARMILLOTTA SAMUELEBARSOTTI NICCOLÒ

BESTETTI FEDERICO

BRUNO PIERDANIELE

CATTANI MICHELE

CATTANI TOMMASO

COLTEN SEB.

CONSONNI MARCO

CONTARINI BARTOLOMEO

COTRONEO ANTONIO

DI FONZO ALE

DI NUNNO ANDREA

FENZI LUIGI

FISCALE DARIO

GALASSI LUDOVICO

GARBARINI TOMMASO

GATTI GUGLIELMO

IMBERTI FEDERICO

LUCCA MARCO

MASCHIO NICCOLO’

MAYR GIOVANNI

MAZZEI MICHELE

NETTIS MANUEL

PANIZZI ADRIANO

RANISI TOMMASO

ROZZA LEONARDO

SCOTTI FILIPPO

SELLA FABRIZIO

PERASSO TOMMASO

ZENI ALESSANDRO

BORGIA LORENZOCARRETTA PIER

DEIANA FEDERICO

FIECHTER MARCO

GISMONDI PIETRO

LONGO DAVIDE

MANTERO RACHELE

PANIZZA MATTEO

PONTIROLI PIETRO

SACCO FILIPPO

SACCO LEONARDO

STRAZIOTA MAX

TORNEO LUNEDI’ 16 MAGGIO ORE 14.30

GRUPPO B mid
ATTANASIO DANIELEBARAGIOLA PIETRO

BATTAGLIA ALESSANDRO

BEOLCHINI GIOVANNI

BERNOCCHI MATTEW

BERNOCCHI WILLIAM

BOLWIJIN LUCREZIA

BORGHI FLAVIO

BRUZZONE LUIGI

CAMERA EDOARDO

DEL GIUDICE DOMITILLA

FISCALE TOMMASO

GABARDO GIULIA

GIARDINO GIACOMO

GRILLO LORENZO

KAUFFMANN LORENZO

LICALZI GIULIO

LIGUORI GIANCARLO

LIN LEONARDO

LIN MICHELE

MANZONI LORENZO

MAZZA GIORGIA

MIGHETTI ELENA

MILAZZO GIOVANNI

PALAZZARI GIOVANNI

PARODI RAFFAELE

PONTIROLI GIOVANNI

DE LUCA ROCCO

ROVIGLIONI ANDREA

SAIDELLI MARIA

TIBALDI REBECCA

ZOCCHI TOMMASO

TORNEO MERCOLEDI’ 18 MAGGIO ORE 14.30

GRUPPO A1 GRUPPO A2
AGO MARGHERITACAMPIGLIO MARTA

CINTIOLI VIOLA

FERRANDIS CHIARA

FUBINI VIOLA

GILARDI CATERINA

GIUNTI VERONICA

GLIGOROV MILA

MAYR MARGHERITA

MONTELEONE ALICE

PAJARDI ELENA

PAROLA MARTINA

PAVLETIC CAROLINA

SANCHEZ ERIKA

SANTINI LUDOVICA

ZANARIA CARLOTTA

ZOCCHI ORSOLA

CAMERA MARTINACARRARA ELENA

D’ONOFRIO ALESSIA

D’ONOFRIO ARIANNA

MAGNI MARTA

MAZZULLO NICCOLO’

MIGHETTI BEATRICE

MISMASI GAJA

SPIGARIOL MATILDE

TORNEO MERCOLEDI’ 18 MAGGIO ORE 17.00

GRUPPO E
CANALI MATTEODI PAOLO GRETA

FANTI CARLO

FELICI FILIPPO

GARAVAGLIA ETTORE

LANATI LEONARDO

LANATI NICOLO’

PARISI CHIARA

ROVIGLIONI MATTIA

SANTALOIA LEONARDO

TORNEO GIOVEDI’ 19 MAGGIO

GRUPPO F – ORE 14.30 GRUPPO C dep – ORE 17.00
BERETTA GREGORIOBERETTA RICCARDO

CENNAMO ALBERTO

DECARO NICCOLO’

DEIANA RICCARDO

FERRARI LORENZO

FINZI LEONARDO

MINORINI LORENZO

TACCONI TOMMASO

TORNO NICCOLO’

VERONA MATTEO

VOARINO PIETRO

ZANUSO FEDERICO

BARAGIOLA FRANCESCOBOLWIJIN ALEXANDRA

CHIESA VERONICA

CITARELLA CARLOTTA

DI GENNARO CATERINA

DOMINA BEATRICE

FERULLI GABRIELA

FIORE CAMILLA

GISMONDI LIVIA

GIUNTI LUCA

LATTANZIO MICHELE

LAZZINI EMMA

LAZZINI FRANCESCO

MANFREDI EMMA

MENIN CAROLINA

NICOLE PARODI

RECALCATI CAMILLA

RIZZINI ETTORE

TATEVOSYAN LEONARDO

TIBALDI ANGELICA

TORNEO VENERDI’ 20 MAGGIO ORE 15.00

GRUPPO G
AMOROSO TOMMASOGHIA GABRIELE

GIUNTI MARCO

LANZONI LUCA

POZZI NICCOLO’

POZZOBON GIOVANNI

PRAGLIOLA MICHELE

RECALCATI TOMMASO

VITALI GIOVANNI

 

 

 

 

 

 

 

Sospensione corsi sportivi per le prossime festività

Cari Soci,
Di seguito calendario sospensione corsi in occasione delle prossime festività:

NUOTO, AQUAFITNESS, CANOTTAGGIO
25 Aprile
1 Maggio
2 Giugno

TENNIS
Dal 25 Aprile al 1 Maggio compresi

FITNESS
25 Aprile, 2 Giugno

 

HIP-HOP E PSICOMOTRICITA’
25 Aprile

 

KARATE
2 Giugno

Come di consueto, il club rispetterà l’orario festivo nelle giornate del 25 Aprile, 1 Maggio e 2 Giugno.

 

Olonatravel: trasferta di Montecarlo

Cari appassionati tennisti,

Come lo scorso anno “Olonasportravel” organizza la trasferta nella cornice della splendida e chiccosa Montecarlo, per assistere all’ATP Rolex Master.

Lunedì 11 aprile di buona lena partiremo in pullman dal Club, assisteremo agli avvincenti match dalla tribuna “lato corto” del campo centrale e alle sessioni di allenamento dei “big”, per poi rientrare in serata intorno alle 22.30.

Confidiamo in una partecipazione ancor più numerosa di quella del 2015 e di ripeterne la gioiosa  esperienza.

Di seguito i termini di partecipazione:

– 90€ per persona;

– termine iscrizioni 11 marzo.

Vi aspettiamo.

 

Ipek Soylu si allena in Olona

Il tennis professionistico in Canottieri Olona 1894.

Da mercoledì 2 a domenica 13 marzo Olona avrà il piacere di ospitare gli allenamenti e la preparazione atletica della tennista professionista Ipek Soylu*, in vista dei prossimi impegni nel circuito WTA. La scelta di Olona da parte dell’atleta e del suo staff rappresenta per noi motivo di orgoglio, oltre che occasione di scambio, formazione e apprendimento per soci, allievi della SAT e membri dello staff, che vorranno condividere questa esperienza. Ipek sarà a disposizione dei soci e degli appassionati per un incontro conoscitivo venerdì alle ore 18.30 presso la sala meeting. Per maggiori informazioni sul programma di allenamento potete rivolgervi in segreteria.

* Ipek Soylu è un’ atleta turca, nata ad Adana il 15 Aprile 1996. Attuale numero 161 al mondo nel ranking, è Nazionale di Fed Cup ed è stata vincitrice del titolo di coppia femminile Junior agli U.S. Open nel 2014. Reduce dalla vittoria nel torneo di doppio a Beinasco, vanta 8 titoli ITF in singolo e 9 titoli ITF in doppio. Ha già avuto due esperienze da professionista nel circuito ATP (partecipazione agli US Open nel 2015 e agli Australian Open nel 2016).

Di seguito alcune delle iniziative previste per l’occasione:

  • Mercoledì 2/03: Primo allenamento ore 15.30, incontro per i ragazzi della SAT.
  • Venerdì 4/03: Ore 18.30 conferenza di presentazione, incontro con soci ed appassionati
  • Sabato 5/03: ore 9.45 riscaldamento con squadra agonistica

Altre eventuali iniziative verranno comunicate in seguito.

Benvenuta Ipek!

Sospensione corsi di tennis per carnevale

Cari tennisti,

vi informiamo che i corsi di tennis saranno sospesi per il periodo di carnevale da lunedì 8 a venerdì 12 febbraio compresi.
Cordiali saluti

Gli over 60 campioni regionali

Sabato 23 gennaio si è tenuta la finale regionale di categoria Over 60 tra TC Bergamo ed Olona 1894. Al termine di una sfida combattuta, i nostri atleti si sono laureati di nuovo campioni, imponendosi con un netto 0-2 sugli avversari e bissando così il successo dello scorso anno!

Complimenti ai nostri Paolo Zanibon, Amedeo Rodolfi, Alessandro Costella e Gilberto Gomitoni ed onore agli avversari, autori di un’ottimo torneo.

Bravi ragazzi!

segreteriaolona@olona1894.it
02/48951494

CONTATTACI

Yes Il tuo messaggio è stato inviato. Errore! Compilare i campi correttamente.
Cancella
© 2014 - Olona 1894. All rights reserved. P.IVA 08543880960